¿Sabes qué fábrica de bolas de plástico con pompones es buena?Somos nosotros =Fabricación Co., Ltd de bolas de acero inoxidable de Ningyang Xinxin
Entonces, ¿por qué somos nosotros? permítanos presentarle lo siguiente
Fabricante de bolas de plástico POM: lo que realmente decide si una bola de acetal funciona
Dos compradores pueden pedir la misma frase - "bola POM de 10 mm" - y recibir piezas que se comportan de manera completamente diferente en la misma bomba. La diferencia no es la familia de polímeros. Se toman cuatro decisiones antes de moldear la primera bola: qué POM, qué grado de compuesto, qué clase de tolerancia y qué medida se escribe en el informe.
Fabricamos bolas de plástico sólido en POM (acetal, Delrin) junto con PP, PA6, PA66, PTFE, PEEK, PS, HDPE, ABS y acrílico, en dos plantas en las provincias de Henan y Shandong. Esto es a lo que nos atenemos en POM.
De un vistazo
Artículo
lo que tenemos
Gama de tamaños de POM
0,8 mm – 100 mm
Tolerancia de grado/diámetro
G0–G3, ±0,01 mm a ±0,05 mm
Servicio típico de la bomba
FG500P 3/16" (4,763 mm) a ±0,02 mm
Densidad de POM-C
~1,41 g/cm³ (ISO 1183)
Absorción de agua
0,05% (24 h) / 0,1% (96 h) a 23 grados
Reportado por lote
Diámetro, redondez, ondulación, rugosidad, variación de lote{0}}a-lote, dureza
Certificaciones
ISO; FDA para bolas de plástico
Primera decisión: POM-C o POM-H
"POM" cubre dos polímeros diferentes y la elección cambia el comportamiento de la pelota en el servicio.
Propiedad
POM-C (copolímero)
POM-H (homopolímero, por ejemplo, Delrin)
Densidad
~1,41 g/cm³
~1,42 g/cm³
temperatura de fusión
~166 grados
~175 grados
Resistencia a la tracción
~60–67MPa
~72–76MPa
Rigidez y resistencia a la fluencia
Bien
Más alto
Absorción de agua (24 h)
~0.05%
~0.25–0.39%
Resistencia al agua caliente, vapor y álcalis débiles.
Mejor
Más bajo
Porosidad de la línea central-en secciones gruesas
Menor riesgo
Mayor riesgo
Mejor ajuste típico
Cuerpos de bombas y válvulas, servicio húmedo o alcalino, bolas de precisión general
Mayor carga, mayor rigidez, posición de cojinete y buje de servicio en seco-
El homopolímero POM es más cristalino, lo que le confiere fuerza, rigidez y resistencia a la fluencia. El copolímero POM cambia un poco de eso por una ventana de procesamiento más amplia, una mejor estabilidad hidrolítica y un menor riesgo de porosidad interna en el centro de una bola más gruesa.
En el caso de una loción-bomba o disparador-bola de control de rociador, ese intercambio casi siempre termina en POM-C.Un dispensador lleno puede permanecer en un estante durante meses. La absorción de agua de POM-C del 0,05 % durante 24 horas a 23 grados significa que la bola no se hincha lo suficiente como para adherirse a su asiento, y la estabilidad hidrolítica del copolímero sobrevive a un producto que puede ser a base de agua-o ligeramente alcalino. La ventaja del homopolímero en cuanto a resistencia a la tracción no se utiliza en ese asiento.
Las cifras anteriores son datos típicos publicados para estas dos familias de polímeros: valores - POM-C de la hoja de datos TECAFORM AH de Ensinger (métodos de prueba DIN EN ISO), valores de homopolímeros de hojas de datos de DuPont Delrin y datos de comparación de acetales publicados. Los estándares de prueba y la geometría de la muestra difieren entre las fuentes, por lo que siempre debe confirmar con la hoja de datos del grado específico que se está moldeando. La selección de grado, no la selección de familia, es el número que se envía.
Nuestra fábrica Pom Plastic Ball
01.
Segunda decisión: el grado del compuesto, no sólo el polímero
Dentro de una familia, los grados difieren en viscosidad y paquete de aditivos, y las diferencias se manifiestan en el taller.
Una bola de 3/16" para servicio de bomba de loción-se moldea comúnmente a partir de un grado de acetal específico - FG500P en nuestra producción para esa tarea - mantenido en ±0,02 mm y con un peso aproximado de 0,079 g por pieza en ese tamaño nominal. Sustituir un acetal genérico por un grado específico es una de las causas más comunes de que un lote pase la inspección dimensional y aún así falle en el campo, porque la viscosidad gobierna cómo se llena el molde y dónde termina la tensión interna del material.
Solicite la calificación por nombre en la cotización."POM" en una cotización no es una especificación.
02.
Decisión tres: la clase de tolerancia que realmente necesita el conjunto
No todos los puestos necesitan G0, y pagar por G0 cuando G2 es suficiente es dinero desperdiciado. Tres posiciones representan la mayor parte de nuestro volumen de POM:
Bolas de control de bombas y pulverizadores.- 3/16" (4,763 mm), ±0,02 mm, típicamente G1. El acabado de la superficie tiene tanto peso como el diámetro aquí: una bola dentro de su tolerancia de diámetro con una superficie rugosa gotea continuamente más allá del asiento.
Elementos deslizantes telescópicos para cajones- 3.90, 3,91, 3,92, 3,94, 3,96, 4,70, 4,74, 4,75 y 4,762 mm, suministrados sueltos en G0 a G2. Los pasos de 0,02 mm son deliberados: los fabricantes de guías establecen el espacio libre del riel directamente desde el diámetro nominal, por lo que un proveedor que puede mantener un paso estrecho permite que el diseñador de guías ajuste el espacio en lugar de absorberlo en la propia tolerancia del riel.
Bolas de sellado de válvulas- 3 mm a 25 mm en G0 a G2, donde la redondez y la rugosidad de la superficie gobiernan porque la banda de sellado se forma donde la bola se encuentra con el cono del asiento.
Los grados van de G0 a G3 en toda nuestra gama de POM, lo que corresponde a una tolerancia de diámetro de ±0,01 mm a ±0,05 mm. Se fabrican diámetros personalizados desde 0,8 mm hasta 100 mm según plano.
Decisión cuatro: qué se mide y qué se escribe
El diámetro por sí solo es una garantía débil. Una bola puede asentarse dentro de su tolerancia de diámetro y aun así estar fuera de forma, lo que se manifiesta aguas abajo como un atasco en un tobogán o una fuga en un asiento. Cada lote de POM que enviamos se analiza según un plan de control y se informa sobre seis parámetros:
Diámetro- contra clase nominal y de tolerancia
Redondez- desviación de una esfera real, el parámetro que predice el sellado del asiento
Ondulación- lóbulos que la medida del diámetro por sí sola no captará
Rugosidad de la superficie- el parámetro que gobierna la tasa de fuga más allá de una bola de control
Variación del tamaño de lote-a-lote- si la bola número 5000 coincide con la bola número 50
Dureza- confirmación de que el material moldeado coincide con el grado especificado
Junto con la mercancía se envía un certificado de prueba que indica estos seis valores. Se aprueba una muestra de pre-producción antes de que comience la producción en masa y se completa la inspección final antes del envío.
Donde el procesamiento decide el resultado
El moldeado acerca la pelota. El pulido lo hace redondo.
Las bolas de POM se moldean o mecanizan hasta alcanzar un tamaño casi{0}}neto y luego se someten a un esmerilado y pulido secundario de precisión. Las razones son específicas del material: el POM tiene un alto coeficiente de expansión térmica para un polímero rígido y una estructura cristalina que sigue cambiando después de que se abre el molde, por lo que una bola moldeada que mide correctamente el día de la producción no necesariamente medirá correctamente después de que se haya estabilizado. La molienda después de la estabilización elimina esa variable.
Las secciones gruesas son la segunda razón. El homopolímero POM en particular es propenso a tener porosidad en la línea central-a medida que aumenta el espesor de la sección, y un vacío de contracción en el centro de la bola es invisible en un informe dimensional mientras socava el comportamiento de compresión de la bola. La forma en que se gestiona ese riesgo es el pulido a medida después de que el material se haya asentado, con un paso de inspección que busca defectos internos.
El pos-procesamiento se realiza en el cuerpo sólido. En las bolas de POM se aceptan taladrado, roscado, ranurado, biselado y fresado plano y, a diferencia de una esfera hueca, el área mecanizada mantiene su soporte central.
Donde POM es la respuesta incorrecta
Rechazamos pedidos de POM con regularidad, porque una bola que falla en la válvula de un cliente cuesta a ambas partes más de lo que vale el pedido. Cuatro cheques lo liquidan:
Ácidos fuertes, cloro o álcalis fuertes.- POM se degrada. Especifique PP o PTFE.
Servicio continuo por encima de 100 grados.- POM tiene una clasificación de 100 grados a largo plazo y 140 grados a corto plazo, con una temperatura de fusión de 166 grados para el copolímero. El PTFE cubre −180 grados a +250 grados.
la pelota tiene que flotar- aritmética, no opinión. El PP a ~0,905 g/cm³ y el HDPE a 0,94–0,97 g/cm³ flotan en el agua; El POM a ~1,41 g/cm³ no.
La carga por bola excede la resistencia a la compresión del polímero- La resistencia a la compresión del POM es de 68 MPa al 5 % de deformación (valores de la hoja de datos de POM-C: 20 MPa al 1 %, 35 MPa al 2 %, 68 MPa al 5 %). Más allá de eso, la respuesta es una bola de acero, no un plástico más rígido.
Si la aplicación necesita un material diferente, lo indicamos y cotizamos la alternativa de las mismas plantas.
La afirmación por la que estamos dispuestos a ser juzgados
No te vamos a decir que fabricamos las mejores bolas de plástico POM del mundo. Le diremos exactamente qué medir y luego le dejaremos medirlo.
Danos la aplicación, el medio, la temperatura y la tolerancia. Le diremos si POM-C o POM-H es correcto, nombraremos el grado del compuesto, citaremos la clase de tolerancia y le enviaremos una muestra para que la pruebe en su propio cuerpo de válvula antes de realizar un pedido. Si una pelota de la competencia mide mejor en su hardware, no habrá perdido nada más que el transporte.
Esa es la única versión de "mejor" que sobrevive al contacto con una línea de producción.
Muestras gratuitas, de 2 a 3 días, a portes debidos. Muestras antes del mecanizado, siempre.
Capacidad y documentación
La producción se realiza desde dos plantas: - la provincia de Henan, que cubre 10.000 m² con más de 200 máquinas, y la provincia de Shandong, que cubre 5.000 m² con más de 50 máquinas, aproximadamente 15.000 m² de espacio de fabricación combinado. Los dos sitios pueden recibir trabajo el uno del otro, por lo que una línea cargada no cambia la fecha de entrega.
La base de fabricación data de 2004 en Ningyang, Shandong. Tres entidades operan juntas: Ningyang Xinxin Stainless Steel Ball Manufacture Co., Ltd (producción, 2004), Taian Xinxin Import & Export Co., Ltd (exportación, 2012) y Henan Scole Industry And Trade Co., Ltd (fabricación y comercio, 2016).
Los tamaños de POM comunes se mantienen en stock de fábrica y se envían aproximadamente cuatro días después del pago. Los tamaños y materiales personalizados funcionan entre 15 y 30 días. La cantidad mínima de pedido comienza en 100 unidades para tamaños regulares. La planta cuenta con la certificación ISO y sus bolas de plástico cuentan además con el certificado FDA; Se ha informado que las bolas de PTFE pasan las pruebas REACH de la UE.
Las condiciones de pago incluyen T/T, L/C, Trade Assurance, PayPal y Western Union. Los puertos de carga incluyen Qingdao, Shanghai y Ningbo.
Preguntas frecuentes
¿Es usted un fabricante de bolas de plástico POM o una empresa comercial?
Un fabricante. La producción se realiza en dos plantas: la provincia de Henan (10.000 m², 200+ máquinas) y la provincia de Shandong (5.000 m², 50+ máquinas).
¿Cuál es la diferencia entre POM-C y POM-H?
POM-C es un copolímero: densidad y resistencia a la tracción ligeramente menores, mejor resistencia al agua caliente y a los álcalis débiles, y menor riesgo de porosidad de la línea central-en secciones más gruesas. POM-H es un homopolímero: mayor densidad, rigidez, resistencia a la tracción y resistencia a la fluencia, con mejor rendimiento bajo carga sostenida en servicio seco. Para las bolas de retención de bombas y válvulas normalmente especificamos POM-C.
¿Qué grado de POM utilizas para las bolas de bomba de loción?
FG500P, mantenido en ±0,02 mm a 3/16" (4,763 mm) nominal, con un peso aproximado de 0,079 g por pieza. La calidad se confirma en la cotización.
¿A qué tolerancia se puede sujetar una bola de plástico POM?
G0–G3, correspondiente a ±0,01 mm a ±0,05 mm según el diámetro. Se pueden cotizar tolerancias personalizadas más estrictas contra un dibujo.
¿Qué tamaños producen en POM?
0,8 mm a 100 mm, incluidos diámetros personalizados. Stock idéntico en otros materiales está disponible hasta 200 mm en PTFE.
¿Qué se informa con cada lote?
Un certificado de prueba que indique el diámetro nominal, la tolerancia del diámetro, la redondez, la ondulación, la rugosidad, la variación del tamaño de lote-a-lote y la dureza.
¿Suministran muestras antes de realizar un pedido?
Sí. Las muestras son gratuitas y el flete corre a cargo del comprador, con un plazo de entrega de 2 a 3 días. Los tamaños personalizados se muestrean y aprueban antes de la producción en masa.
¿Mecanizan bolas POM?
Sí - taladrado, roscado, ranurado, biselado y fresado plano, todo ello realizado sobre el cuerpo sólido.
¿Cuál es la cantidad mínima de pedido y el tiempo de entrega?
MOQ desde 100 piezas para tamaños regulares. Los tamaños de existencias se envían en unos cuatro días; La producción personalizada dura entre 15 y 30 días.
¿A qué mercados exporta?
Estados Unidos, Alemania, Francia, Reino Unido, Italia, Bélgica, España, Brasil, Tailandia, Vietnam, Arabia Saudita y Polonia, entre otros.
Sobre nosotros
Ningyang Xinxin Stainless Steel Ball Manufacture Co., Ltd comenzó la producción de bolas en Ningyang, Shandong en 2004. Actualmente, el grupo fabrica bolas de plástico sólido (POM, PP, PA6, PA66, PTFE, PEEK, PS, HDPE, ABS, acrílico), bolas de acero recubiertas de plástico, bolas de acero inoxidable, bolas de vidrio, bolas de cerámica, bolas de carburo de tungsteno, bolas de aluminio, bolas de latón y cobre, bolas de plástico huecas y medios de volteo de acero inoxidable de dos plantas en Henan y Shandong. provincias, China.
Dirección de la fábrica: distrito de Xiangfu, ciudad de Kaifeng, provincia de Henan, China.